| | | |

Calendario Académico para Programas de Maestría de la EPN - Período 2020-A

Calendario Académico para los Programas de Maestría de la Escuela Politécnica Nacional correspondiente al Período 2020-A, aprobado por el Consejo de Investigación, Innovación y Vinculación en su Séptima Sesión de tipo Extraordinaria, instalada el 10 de marzo de 2020.

ACTIVIDAD FECHA INICIO FECHA FIN
Registro del período 2020-A en módulo académico SII 14 de enero de 2020
Revisión de Documentos 5 de febrero de 2020 26 de febrero de 2020
Inicio Período Académico 2020-A 01 de marzo de 2020
Aceptación de postulantes en SAEw 05 de marzo de 2020
Postulación de becas en SAEw 11 de marzo de 2020 11 de marzo de 2020 13 de marzo de 2020
Registro de Informes para renovación de becas 11 de marzo de 2020 13 de marzo de 2020
Concesión de becas en SII 19 de marzo de 2020 23 de marzo de 2020
Autorización de becas 24 de marzo de 2020 25 de marzo de 2020
Suscripción y firma de contratos de becas 26 de marzo de 2020 31 de marzo de 2020
Matriculas Ordinarias - Estudiantes 01 de abril de 2020 03 de abril de 2020
Envío a entidades financieras 04 de abril de 2020
Pago de Matrículas Ordinarias 05 de abril de 2020 08 de abril de 2020
Legalización de matrículas ordinarias 09 de abril de 2020
Inicio de clases 13 de abril de 2020
Matrículas Extraordinarias 20 de abril de 2020 21 de abril de 2020
Pago Matrículas Extraordinarias 29 de abril de 2020 04 de mayo de 2020
Legalización de matrículas extraordinarias 5 de mayo de 2020
Supresión de registro de matrícula 15 de mayo de 2020
Registro de Planificación Microcurricular en SAEw 15 de mayo de 2020
Matrículas Especiales 27 de mayo de 2020
Pago Matrículas Especiales 2 de junio de 2020 5 de junio de 2020
Pagos IECE y en partes en Tesorería 15 de junio de 2020
Pagos IECE y en partes en Bancos 16 de junio de 2020 19 de junio de 2020
Entrega anillados trabajos de titulación (incluida prórroga) 20 de junio de 2020
Finalización clases del primer bimestre 9 de junio de 2020
Entrega de primera calificación 15 de junio de 2020
Examen Complexivo 15 de julio de 2020 31 de julio de 2020
Último día de clases 05 de agosto de 2020
Entrega de la segunda calificación 12 de agosto de 2020
Entrega de la tercera calificación (nota única) 17 de agosto de 2020
Cierre SAEw 25 de agosto de 2020
Inicio de clases semestre 2020B
Septiembre 2020 - Febrero 2021
(Referencial)
28 de septiembre de 2020
Planificación académica semestre 2020-B 29 de junio de 2020 6 de agosto de 2020
Registro Carga Académica Definitiva en SAEw 2020-B 26 de agosto de 2020

 pdf

 

 

 

Evaluación de Fin de Carrera 2019-B

2019 B FIN DE CARRERA

Se comunica a los estudiantes de las carreras de grado de la FIQA, quienes cumplan con los requisitos para rendir el Exámen de Fin de Carrera, que este examen se aplicará en:

Fecha:   Martes 10 de marzo de 200

Lugar:   Laboratorios de computación de la FIQA (Edificio #17, piso 3)

Hora:    9h00  a 13h00

LISTA DE ALUMNOS QUE DEBEN RENDIR EL EXAMEN DE FIN DE CARRERA

 

 INGENIERÍA AGROINDUSTRIAL   INGENIERÍA QUÍMICA 
  1. Arellano Arellano Johanna Coraima
  2. Ayo Simbaña Daniel Saúl
  3. Cargua Tuz María Cristina
  4. Conlago Haro Nohemí Alexandra
  5. Delgado Segovia Johanna Paulina
  6. Encalada Guerra Wladimir Javier
  7. Guaita Gavilanes Evelyn Catherine
  8. Guamán Robles Bolívar Andrés
  9. López Arboleda Evelyn Carolina
  10. Maza Jiménez Kerly Maribel
  11. Noroña Guevara María José
  12. Osorio Núñez Johanna Carolina
  13. Pumalpa Iza Grace Yadira
  14. Quiguango Cedeño Cinthya Valeria
  15. Romero Benavides Andrea Lizbeth
  16. Sánchez Rodríguez Edwin Javier
  17. Yépez Chávez Gabriela Carolina
  1. Andrade Andrade Bryan Isaac
  2. Barragán Arévalo Daniel Andrés
  3. Bohórquez Santos Mónica Gabriela
  4. Borja Herrera Samantha Daniela
  5. Calispa Castro Christian Paul
  6. Correa Vargas Cristhian Eduardo
  7. Jácome Sandoya Katherine Daniela
  8. Pazmay López Adriana Estefanía
  9. Quingatuña Tasigchana Henry Fabián
  10. Reyes Peñarreta Gisella Carolina
  11. Ríos Cruz Rodrigo Alejandro
  12. Rosero Clavijo Diana Patricia
  13. Rueda Calvopiña Eduardo Luis
  14. Trujillo Carrera María Emilia
  15. Ullauri Zabala Luis Andrés
  16. Urbina Bedón Steven Alexander
  17. Vinueza García Rodrigo Fernando
  18. Yánez Tapia María Mercedes

Admisión para Maestrías

Admision 3maestrias

ACTIVIDAD FECHAS LUGAR
RECEPCION DE SOLICITUDES DE ADMISION
Pago de derecho de admisión y recepción de documentos. Del 18 de noviembre hasta el 10 de enero de 2020, a las 12h00. Tesorería EPN y Dirección de Admisión y Registro|
Examen de suficiencia de idioma inglés. Los exámenes de suficiencia del idioma extranjero podrán rendirse los días miércoles y viernes a las 9H00 o 18H00. Hasta el 15 de enero de 2020 CEC-EPN
Notificaciones a los postulantes. 17 de enero de 2020 Correo electrónico
PROCESO DE ADMISION EN UNIDADES ACADEMICAS
Pago prueba de admisión/curso preparatorio Del 20 al 22 de enero de 2020 Postulantes, Tesorería EPN
Examen de admisión 25 de enero de 2020 Unidad Académicas
Publicación de resultados. Hasta el 28 de enero de 2020 Dirección de Admisión y Registro
Curso Preparatorio (mínimo 32 horas) Del 31 enero al 21 de febrero de 2020 Unidad Académicas
Entrevistas y otros eventos de admisión Hasta el 21 de febrero de 2020 Unidad Académicas
Registro y publicación de lista definitiva de estudiantes admitidos en el programa. 4 de marzo de 2020 Correo electrónico
doc Formato para Solicitud de Admisión para Programas de Maestría

 

Curso de Seguridad en Laboratorio 2019-B

CursoSeguridad2019 B

El Curso de Seguridad en Laboratorio correspondiente al período académico 2019-B, dirigido a los alumnos matriculados en 3er semestre de las carreras de grado de la Facultad de Ingeniería Química y Agroindustria; se dictará el jueves 24 y jueves 31 de octubre de 2019 en el Aula Magna de la Facultad, de 11h00 a 13h00.

La asistencia al mencionado curso es de carácter obligatorio para los alumnos de la Carrera de Agroindustria matriculados en la materia: Análisis Instrumental y de Alimentos; y para los alumnos de la Carrera de Ingeniería Química matriculados en la materia: Química Analítica.

Ingeniería Química Ingeniería Agroindustrial
  1. ANGOS QUIMBIULCO JESSICA VIVIANA
  2. BASTIDAS CONTRERAS ELIZA NEBRASKA
  3. BOADA CALDERON MILAGROS JEDITH
  4. BOLAÑOS CADENA CHRISTIAN JOSUE
  5. CADENA ENCALADA SALMA FABIANA
  6. CAIZA TONATO KAREN GISSELA
  7. CASTILLO FLORES JOSUE FRANCISCO
  8. CORDERO JIMENEZ KARLA LISBETH
  9. CUEVA PEÑARANDA JUAN ANDRES
  10. ESPINOZA AGUILAR DAVID ALEXANDER
  11. GUZMAN PEREZ DANIELA STEPHANIE
  12. HERRERA MOSQUERA ANDREA ELISA
  13. IZURIETA GAIBOR LESLIE DENNISSE
  14. JACOME CABRERA JESSICA CAROLINA
  15. JIMENEZ ARIAS PAMELA BELEN
  16. LOMAS ARCINIEGA VERONICA BELEN
  17. PAUCAR VEGA EDISON XAVIER
  18. PORTERO PANIMBOSA GEISON ALBERTO
  19. PUGA SANCHEZ WELLINGTON ONOFRE
  20. ROMO PAREDES OMAR ESTUARDO
  21. SALAZAR MIÑO DANIEL ALEJANDRO
  22. SEMPERTEGUI ESPEJO LUISA ANDREINA
  23. TAPIA LEON KARLA JULIETTEZAPATA
  24. YANEZ MARIA SALOME
  1. ALTAMIRANO ALVAREZ LUIS ALEXANDER
  2. BALLESTEROS GUERRA JOSSELYN MICHELLE
  3. BELTRAN HERNANDEZ DOMINIQUE JOHANNA
  4. BRIONES FIERRO ANTHONY DAVID
  5. CAMPAÑA CAMACHO RAISSA ALEJANDRA
  6. CARDENAS MAYO GUISSELA ANABEL
  7. GONZALEZ PARRA HENRY STEVE
  8. LEON VEGA MARIO DAVID
  9. MARTINEZ GUTIERREZ ANGEL VLADIMIR
  10. NAVARRETE MONTENEGRO ERICK SANTIAGO
  11. PALLO ALTAMIRANO TANNYA CAROLINA
  12. PAREDES GARCIA FRANKLIN FERNANDO
  13. PROAÑO ACERO CRISTIAN DAVID
  14. QUISPI SOTAMBA ALEXANDRA MABEL
  15. RIVADENEIRA RAMIREZ ROMMEL RODRIGO
  16. ROMERO ABARCA MARIA JOSE
  17. SILVA ARROYO ALVARO SEBASTIAN
  18. TOAPANTA SANGUANO KEVIN ARIEL
  19. TUBON TUBON VICTORIA DE LOS ANGELES
  20. VILLARREAL MENDOZA MARIA FERNANDA